Райс поехала отвоевывать Среднюю Азию у России и Китая

В ходе визита госсекретаря США Кондолиззы Райс в страны Средней Азии, возможно, будет поднят вопрос о создании структуры, альтернативной Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Евразийскому экономическому сообществу (ЕврАзЭС). По данным агентства "Кабар", Райс во вторник утром приземлилась в аэропорту киргизской столицы - Бишкека.

Как пишет во вторник "Коммерсант", на подобную возможность уже намекал замгоссекретаря Дэн Фрид. В ходе подготовки визита заместитель Кондолизы Райс Джозетт Шейер заявляла, что во всех четырех странах, где побывает госсекретарь (Таджикистан, Киргизия, Казахстан, Афганистан), "будут обсуждаться вопросы регионального соглашения о торговле".

Фактически, пишет газета, речь идет о постепенном снятии законодательных и налоговых барьеров для поставок различного рода продукции между странами среднеазиатского региона. Как предположил один из информированных источников Вашингтоне, "вероятно, администрация США пытается создать экономическую и политическую альтернативу таким структурам, как ШОС и ЕврАзЭС, поскольку не намерена отдавать страны региона под влияние Москвы и Пекина".

Большинство американских аналитиков также склоняются к мнению, что турне Кондолизы Райс должно стать своеобразным ответом Вашингтона на поездку четырех среднеазиатских лидеров на прошлой неделе в Москву на день рождения Владимира Путина, а также на присоединение Организации центральноазиатского сотрудничества к ЕврАзЭС.

В то же время, накануне визита американские дипломаты утверждали, что вовсе не обеспокоены сближением Москвы с республиками Средней Азии и США вовсе не намерены бороться с Россией за влияние в регионе. "Мы не рассматриваем Среднюю Азию как предмет большой игры",– заявил Дэн Фрид.

При этом он признал, что США имеют свои интересы в среднеазиатском регионе, которые сопоставимы по значимости с интересами России. В частности, замгоссекретаря отметил "борьбу с исламским экстремизмом и наркоторговлей".

Изначально в списке стран, которые должна посетить Райс, значился и Узбекистан, однако потом он был демонстративно исключен из программы визита. По словам Дэна Фрида, основной причиной "мудрого решения не ехать в Узбекистан" стала "обеспокоенность событиями в Андижане, а также реакцией на них, оказываемое в Узбекистане давление на неправительственные организации, свертывание программ обмена, общий климат страха в стране".

Планируется, что в ходе визита Райс поднимет также вопрос о том, куда перевести военную базу США "Карши-Ханабад". На немедленном выводе этого объекта, располагающегося на территории Узбекистана, настаивает официальный Ташкент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше