Каримов предложил Путину стать союзником

Президент Узбекистана Ислам Каримов предложил президенту России Владимиру Путину перейти от стратегического партнерства к союзническим отношениям между странами, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"Россия и Узбекистан должны выйти не только на уровень стратегического партнерства, есть возможность выйти на союзнические отношения, мы в этом нуждаемся", - сказал сегодня Каримов на встрече с Путиным в Санкт-Петербурге. По словам узбекского лидера, "такие отношения отвечают интересам народа Узбекистана, и надеюсь, интересам России".

Каримов полагает, что, прежде чем выходить на союзнические отношения, необходимо реализовать планы по ранее заключенным отношениям между Россией и Узбекистаном. По мнению узбекского президента, договоренности, достигнутые в прошлом году, "очень эффективно реализуются".

Президент Узбекистана подчеркнул, что именно Россия является центром интеграции на постсоветском пространстве. "Россия становится все более привлекательной, становится центром притяжения", - сказал Каримов. В этой ситуации что объединение ОЦАС и ЕврАзЭС еще больше консолидирует страны бывшего СССР, считает президент Узбекистана.

Каримов также поблагодарил президента России за поддержку во время андижанских событий, которые, по его мнению, "очень ярко показали, кто есть кто". "Россия еще раз продемонстрировала свою надежность, на Россию мы полагаемся", - отметил Каримов.

Путин в свою очередь предложил узбекскому коллеге обсудить сотрудничество в борьбе с терроризмом и наркотрафиком, а также взаимодействием в сфере экономики. "Рад возможности поговорить о взаимоотношениях двух государств в сфере экономики, в сфере безопасности", - сказал президент РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше