На пострадавший от землетрясения Пакистан обрушился дождь с градом

Во вторник, 11 октября, на районы Пакистана, пострадавшие от землетрясения, обрушился сильный дождь с градом, сообщает AP.

Из-за плохой погоды в небо не могли подняться задействованные в спасательной операции вертолеты. Встали колонны грузовиков с гуманитарной помощью. Машины застряли на горной дороге, которая пострадала от селей и оползней.

Небо прояснилось лишь в среду утром. Одним из первых рейсов в зону бедствия доставлена еще одна группа российских спасателей и врачей общей численностью 62 человека, а также мобильный госпиталь. Как сообщили ИТАР-ТАСС в российском посольстве, в среду утром после суток ожидания вертолетов и летной погоды россияне вместе с оборудованием переброшены в Музаффарабад. Таким образом, число российских спасателей в Кашмире достигло 100 человек.

В общей сложности в зоне бедствия работают девять полевых госпиталей, 11 бригад медиков из разных стран и 15 международных отрядов спасателей, которые разбиты на группы по несколько человек. Свыше 40 вертолетов обеспечивают воздушный мост по доставке спасателей, гуманитарных грузов, техники и вывозу раненых.

Через три дня после землетрясения спасатели продолжают находить живых людей. Среди тех, кого удалось спасти, - 75-летня женщина и ее 57-летняя дочь. Их извлекли из-под руин жилого дома в Исламабаде, где они провели 80 часов. А на севере Пакистана в городе Балакот из каменной ловушки был освобожден подросток. По мнению экспертов, человек в состоянии выжить под завалами в течение пяти-семи дней после землетрясения.

Жителям Кашмира по-прежнему не хватает самого необходимого: еды, воды, теплой одежды, палаток. Эксперты ООН предупреждают об опасности распространения инфекционных заболеваний, в том числе и холеры.

Пакистанские власти продолжают настаивать на том, что во время землетрясения погибли 23 тысячи человек. Однако высокопоставленные источники в пакистанской армии, задействованной в спасательной операции, и чиновники пострадавших регионов считают, что погибло гораздо больше - более 35 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше