Число погибших в Кашмире превысило 42 тысячи человек

По последним данным, число погибших в результате сильного землетрясения в Кашмире превысило 42 тысячи человек, сообщает CNN. В Пакистане погибшими считаются 41 тысяча человек, а в Индии - 1239. При этом официальные лица отмечают, что на третий день после землетрясения спасателям так и не удалось добраться до многих высокогорных деревень.

Между тем представитель гуманитарной организации "Исламская помощь" (Islamic Relief) заявляет, что, по его оценкам, погибли не менее 80 тысяч человек.

В пострадавшем регионе десятки тысяч выживших жителей находятся под открытым небом уже третий день без еды и воды. В результате удара стихии без крыши над головой остались по некоторым оценкам более 5 миллионов человек.

Тем временем ООН обратилась с призывом срочно собрать 272 миллиона долларов для оказания помощи пострадавшему населению, сообщает агентство Bloomberg. Этих средств должно хватить, чтобы покрыть расходы на продовольствие, медикаменты и временные жилища, а также транспортировку всего этого в течение ближайших шести месяцев.

Через несколько недель в высокогорье начнется зима, перевалы закроются из-за опасности схода лавин, и многие районы на несколько месяцев останутся доступными только для воздушного сообщения. Пакистанская метеорологическая служба предупреждает, что через пару дней регион накроет волна холода и температура резко понизится. Сейчас там дневные температуры составляют около плюс 20 градусов.

Другая опасность заключается в том, что региону угрожают вспышки малярии и других инфекционных заболеваний, передает агентство Reuters. В пакистанской части Кашмира уничтожена практически вся система здравоохранения, больницы разрушены, а многие врачи погибли под развалинами.

В городе Музаффарабаде, наиболее пострадавшем от стихии, неубранные трупы до сих пор лежат на улицах. Основной источник воды в городе, река Нилум, заражена разлагающимися телами людей и животных, а также сточными водами. Представители ООН предупреждают об опасности эпидемии холеры в пострадавшем регионе.

Именно в Музаффабаде, где уже работают российские спасатели, будет развернут мобильный госпиталь МЧС России. Как сообщает агентство "Интерфакс", для доставки госпиталя из Исламабада в Музаффабад пакистанские власти выделили три вертолета, а часть госпиталя будет переправлена наземным транспортом.

Кроме того, во вторник, 11 сентября, в Исламабад вылетела делегация из семи хирургов московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и Научного центра здоровья детей во главе с Леонидом Рошалем. Они будут оказывать жертвам землетрясения неотложную медицинскую помощь по просьбе министерства здравоохранения Пакистана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше