Голодающие жители Кашмира нападают на военных

Среди тех, кто выжил во время землетрясения в Пакистане, растет число недовольных действиями властей. Людям не хватает самого необходимого - еды, медикаментов, одежды, палаток. Далеко не все готовы ждать, когда в регион будет доставлено необходимое количество гуманитарной помощи, и самостоятельно добывают жизненно необходимые продукты. Из пострадавших районов Пакистана приходят сообщения о случаях мародерства, сообщает BBC News.

В столице провинции Кашмир городе Музаффарабад, который особенно сильно пострадал во время землетрясения, зафиксированы случаи нападения на армейские грузовики, доставляющие в регион еду, палатки и медикаменты. По словам очевидцев, по городу бродят мародеры, которые грабят полуразрушенные дома и выносят из них все, что там еще осталось.

Известно, по крайней мере, об одном случае нападения на бензоколонку. Владельцы магазинов, которым посчастливилось сохранить бизнес, вооружились и круглосуточно обороняют свои торговые точки от мародеров. Как передает корреспондент BBC News, они забрасывают камнями любого, кто похож на вора.

Тем временем продолжается разбор завалов. В городе Балакот на севере Пакистана команда французских спасателей вытащила из-под руин школы по крайней мере пятерых детей. Однако усилий спасателей явно недостаточно. По данным властей кашмирской столицы, девять из десяти жертв землетрясения по-прежнему остаются под землей. "Город не в силах помочь", - говорит один из местных чиновников.

Лишь во вторник в Музаффарабад прибыла первая колонна с гуманитарной помощью. Десяти грузовиков с рисом, сахаром, одеялами и палатками было явно недостаточно для 600 тысяч человек, которые уже третьи сутки вынуждены ночевать под открытым небом. Как передает АР, люди дрались за то, чтобы получить гуманитарную помощь.

"Люди голодают, - говорит житель Музаффарабада Акрам Шах. - Они потеряли свои семьи, остались без вещей. Не осталось ничего. Никто не помогает нам найти тех, кто был заживо погребен под завалами".

По официальным данным при землетрясении в Пакистане погибли 20 тысяч человек. Однако источники, близкие к спасательной операции, говорят, что на самом деле погибло гораздо больше - 35-40 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше