Райс оправдала военное присутствие США в Центральной Азии

США держит свои вооруженные силы в Центральной Азии только в целях поддержки антитеррористических операций. Об этом заявила госсекретарь США Кондолизза Райс, находящаяся в настоящее время с визитом в Казахстане. Как передает "Интерфакс", Райс встретилась со студентами и профессорско-преподавательским составом Евразийского национального университета имени Льва Гумилева в Астане.

"Я заявляю, что мы в Америке не ищем перманентного военного присутствия в Киргизии и где бы то ни было в другой части Центральной Азии", - заявила Райс. Она подчеркнула, что Соединенные Штаты держат вооруженные силы в регионе, чтобы "поддерживать наши военные операции против террористов - тех, кто несет смерть и разрушения".

По словам Райс, Казахстан является "островком стабильности в центрально-азиатском регионе и ключевым партнером США в безопасности". "Мы хорошие партнеры в экономическом измерении. В Казахстане много американских инвестиций, они будут расти из года в год. У нас также хорошие отношения в области безопасности. Мы тесно сотрудничаем в борьбе с международным терроризмом и религиозным экстремизмом. Казахстан является ключевым партнером США", - отметила Райс.

По ее словам, Соединенные Штаты не могут и не должны указывать суверенным государствам, как проводить демократические преобразования. "Каждая страна с учетом своих особенностей должна сама выбрать формы и методы проведения демократических реформ", - заметила госсекретарь.

Говоря об отношениях США и Узбекистана, Райс подчеркнула, что Штаты будут сотрудничать с этой страной вне зависимости от того, сохранится или изменится в этой стране существующий политический курс.

"США надеются, что Узбекистан откажется от нынешнего курса. Но мы будем продолжать работать с нашими узбекскими друзьями вне зависимости от того, соберется ли Ислам Каримов сменить свой курс", - приводит словам Райс информационное агентство Kazakhstan today.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше