Ирак решает судьбу новой конституции

В Ираке начался референдум по проекту новой конституции страны, сообщает АР.

Как сообщил глава ЦИК Ирака Фарид Аяр, голосование началось около 7 часов утра по местному времени. Граждане Ирака смогут проголосовать за или против новой конституции на 6000 избирательных участках, открывшихся по всей стране. Среди первых проголосовавших президент Ирака Джалал Талабани и Ибрагим аль-Джафари, посетившие избирательный участок в багдадской "зеленой зоне".

Для защиты людей, которые принимают участие в референдуме, в Ираке введены повышенные меры безопасности. На улицах городов находятся усиленные патрули американских и иракских военных а также иракской полиции, под особую охрану помещены избирательные участки, перекрыты границы Ирака. Во многих местностях запрещено движение частного транспорта.

Между тем, иракские боевики уже нанесли свой первый удар: за несколько часов до референдума им удалось повредить линии электропередачи, оставив Багдад без электричества. К началу голосования подачу энергии в столицу Ирака удалось восстановить.

Возле одного из избирательных участков в восточной части Багдада взорвалась бомба. В результате этого получили ранения двое полицейских. В городе Рамади американские войска были обстреляны повстанцами, а рядом с Басрой трое боевиков напали на пустой избирательный участок.

Как предсказывают аналитики, проект новой иракской конституции на референдуме будет одобрен. За него будут голосовать иракские курды и шииты. Сунниты, большинство лидеров которых не согласились с предложенным проектом, будут голосовать против него либо вообще воздержатся от участия в голосовании, но вряд ли им удастся набрать необходимое количество голосов для того, чтобы блокировать проект конституции на референдуме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше