Кондолизза Райс предсказала принятие иракской конституции

В Ираке продолжается подсчет голосов, отданных жителями на состоявшемся в минувшую субботу, 15 октября, референдуме по проекту конституции страны - первой после падения режима Саддама Хусейна. Предварительных результатов пока не поступало, итоги референдума будут известны спустя несколько дней.

Тем не менее, госсекретарь США Кондолиза Райс, находящаяся с визитом в Лондоне, выразила уверенность, что конституция Ирака принята. "Многие склоняются к выводу, что конституция, вероятно, принята", - заявила Райс журналистам.

Госсекретарь США также приветствовала высокую активность избирателей на референдуме по проекту конституции Ирака. Райс сообщила, что явка на избирательные участки в Ираке составила 63-64 процента, что заметно превышает соответствующий показатель состоявшихся в январе всеобщих выборов. Она также выразила уверенность, что положительный исход референдума позволит снизить уровень насилия со стороны иракских боевиков, противостоящих иракским властям.

Такое же мнение высказал на условия анонимности корреспонденту Associated Press представитель избирательной комиссии Ирака. Он не стал раскрывать свое имя, поскольку подсчет голосов продолжается, но сообщил, что многое указывает на то, что конституция принята.

Представитель Центральной избирательной комиссии Ирака Абдул Хусейн аль-Хендави отказывается прогнозировать исход голосования. Пока неизвестны предварительные итоги референдума и нет никаких результатов, мы не можем делать никаких предположений, - заявил он агентству.

Согласно действующим правилам, власти каждой иракской провинции самостоятельно производят подсчет голосов. После этого результаты направляются в столицу вместе с урнами для голосования. В Багдаде проводится сверка данных и подведение итогов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше