Боевики не смогли помешать иракскому референдуму

В Ираке закончился референдум по проекту новой конституции страны, сообщает АР. Все 6000 иракских избирательных участков были закрыты в 17.00 по местному времени. Избирательные комиссии уже приступили к подсчетам голосов, однако окончательные результаты референдума, как предполагается, будут объявлены не раньше понедельника.

Благодаря усиленным мерам безопасности, день референдума прошел в Ираке относительно спокойно. Боевики обстреляли несколько избирательных участков в различных иракских городах, ранив нескольких избирателей. В результате нападения на иракский военный конвой недалеко от Бакубы были убиты три иракских солдата. Крупных терактов, которых опасались службы безопасности Ирака, не произошло.

Наблюдатели отмечают, что явка избирателей была достаточно высокой. По предварительным данным, проголосовали более 60 процентов из 15,5 миллионов зарегистрированных избирателей страны. Сунниты участвовали в референдуме значительно активнее, чем в парламентских выборах, состоявшихся в январе этого года. На этот раз ряд суннитских лидеров призвал своих сторонников принять участие в голосовании для того, чтобы сказать "нет" предлагаемой им конституции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше