Соратник Буша отказался от сделки с правосудием

Конгрессмен Том Делэй (Tom DeLay), бывший лидер республиканского большинства в Палате представителей, отказался признать себя виновным в незначительном правонарушении. На сделку с правосудием ему предложил пойти окружной прокурор Ронни Эрл (Ronnie Earle), который в противном случае угрожал предъявить политику обвинения в отмывании денег и заговоре с целью препятствия отправлению правосудия, что является уже тяжким преступлением.

Как сообщает агентство Reuters, об этом заявил адвокат Делэя Дик Дегерин (Dick DeGuerin), который потребовал от прокурора прекратить дело, поскольку, по его мнению, обвинения были выдвинуты неправомерно. Адвокат также отметил, что коллеги прокурора советовали тому не обвинять Делэя, так как в его деле отсутствует состав преступления.

Тем не менее, Эрл выдвинул официальные обвинения против конгрессмена, в результате чего тому пришлось покинуть второй по значению пост в нижней палате Конгресса США.

ДэЛэй отрицает свою вину и, в свою очередь, обвиняет прокурора, принадлежащего к Демократической партии, в политической ангажированности.

Напомним, что конгрессмена обвиняют в отмывании корпоративных пожертвований на избирательную кампанию республиканцев, что запрещено техасскими законами, через Национальный комитет партии в Вашингтоне. В случае признания Дэлэя виновным ему грозит пожизненное заключение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше