В Бенгальском заливе прошла "Индра-2005"

В Бенгальском заливе во вторник началась морская часть учений "Индра-2005", сообщает РИА "Новости". .

Учения проходят неподалеку от порта Визакхапатнам куда отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл 14 октября, спустя шесть дней после выхода из Владивостока.

В совместных учениях принимают участие гвардейский ракетный крейсер "Варяг", большие противолодочные корабли "Адмирал Трибуц" и "Адмирал Пантелеев", средний морской танкер "Печенга" и морской буксир "Калар". Командует отрядом - заместитель командующего ТОФ, вице-адмирал Сергей Авраменко.

Министр обороны Индии Шри Пранаб Мукхерджи будет наблюдать за учениями с борта эсминца "Мумбай" военно-морских сил Индии. Сергей Иванов присутствовать на морской части маневров не будет - он досрочно возвратился в Москву.

В ходе учений будут отрабатываться все виды стрельб, включая ракетные. "Нынешний поход - это демонстрация российского флага в Мировом океане и продолжение "дипломатии бескозырок". Поход направлен на дальнейшее развитие международных связей и будет способствовать укреплению стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе" - заявил в интервью агентству представитель Тихоокеанского флота.

В понедельник на полигоне Махаджан в штате Раджастан в пустыне Тар прошла активная фаза сухопутной части российско-индийских учений.

Военнослужащие воздушно-десантных войск двух стран отработали совместные действия по освобождению заложников на террористической базе. С российской стороны в учениях принимали участие 1600 военнослужащих (в том числе рота 76-й Псковской дивизии ВДВ). С индийской - десантники из 50-й парашютно-десантной роты.

Подразделения ВДВ двух стран провели десантирование боевых машин десанта с трех российских самолетов Ил-76 и мобильных противотанковых комплексов с шести индийских Ан-32.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше