Франция выводит войска из Таджикистана

Франция выведет часть своего воинского контингента из Таджикистана, сообщает Defense News.

Об этом официально заявил военный атташе посольства Франции в Таджикистане Фредерик Пирони.

По его словам, до 5 ноября Таджикистан покинут шесть истребителей Mirage-2000 и Mirage F-1, а также около 250 военнослужащих ВВС Франции. Воинский контингент находился в республике с конца 2001 года.

Истребители находились в Таджикистане для проведения международных операций антитеррористической коалиции и поддержания выборов в соседнем Афганистане. "Командование международной коалицией в Афганистане высоко оценило вклад "Миражей". Истребители выполнили свою миссию без проблем и нареканий", - заявил Пирони.

После вывода истребителей в Таджикистане останутся 150 военнослужащих и два транспортных самолета С-160 Transall.

Напомним, в ходе недавнего турне по странам Средней Азии госсекретарь США Кондолизза Райс заявила, что Пентагон не собирается создавать военную базу в Таджикистане. "Мы не пытаемся увеличить свое военное присутствие, где бы то ни было. Наоборот, мы сокращаем свои военные базы во всем мире", - сказала она.

Между тем одной из основных задач среднеазиатского турне госсекретаря был именно поиск нового места для военной базы, которую США придется вывести из Узбекистана до конца этого года.

Однако этим оказались недовольны российские власти. После того, как российскую позицию донесли до руководства Киргизии, Казахстана и Таджикистана, руководители этих стран не стали обсуждать этот вопрос на переговорах с США.

Ранее таджикский МИД также опроверг слухи о намерении США разместить свою военную базу на территории республики. Эту позицию подтвердил и президент страны Эмомали Рахмонов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше