Зампред ЦБ предложила российским банкам красиво уйти из бизнеса

Первый зампред ЦБ Татьяна Парамонова 18 октября заявила, что у 60 процентов российских банков капитал по международным стандартам (МСФО) ниже, чем по российским (РСБУ), сообщает "Коммерсант". Кроме того, прибыль банков по МСФО оказалась на 20 процентов ниже, чем по российским стандартам.

Кроме того, сообщает "Время новостей", собственные средства у некоторых банков оказались ниже уставного капитала, что дает право регулирующим органам применять к ним санкции вплоть до отзыва лицензии. С начала 2001 года ЦБ отозвал лицензии у 128 банков.

Такие данные Центробанк получил в ходе анализа неаудированной отчетности российских банков за первые девять месяцев 2005 года. Парамонова заметила, что это очень серьезный результат и предложила таким банкам воспользоваться опытом западных коллег, где существует "красивый способ самостоятельного ухода из бизнеса".

Парамонова добавила, что сохранять в системе страхования вкладов банки, не имеющие достаточного капитала по международной отчетности - это риск. Эксперты, в свою очередь, посчитали несущими большие риски для банковской системы подобные заявления чиновников Банка России. Они утверждают, что несоответствие в отчетности вызвано объективными причинами, так как МСФО строится на справедливой оценке активов, а в российской отчетности - на цене приобретения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше