Суд над Саддамом Хусейном отложен до 28 ноября

В судебном заседании над Саддамом Хусейном и его подчиненными и товарищами по партии Баас сделан перерыв до 28 ноября, сообщает CNN.

Как передает канал Al Jazeera, когда в заседании был объявлен перерыв, Хусейн встал и, улыбаясь, попросил разрешения выйти из зала суда. Когда охранники попытались взять его за руки, чтобы сопроводить к выходу, он попытался стряхнуть их, сердито крича. Сумятица продолжалась около минуты. Суд разрешил Саддаму идти самому. Охранники пошли за его спиной.

На сегодняшнем слушании дела Саддам Хусейн и остальные подсудимые заявили о своей невиновности. Отвечая на вопрос судьи, признает ли он себя виновным в преступлениях против человечности, в частности массового убийства шиитов в 1982 году, Саддам Хусейн заявил, что он не виновен.

"Я сказал, то что я сказал. Я не виновен. Я не признаю вины", - заявил Хусейн. Другие подсудимые также заявили о своей невиновности.

Рассмотрение обвинений в отношении верхушки партии Баас началось с эпизода 1982 года, когда власти Ирака отдали приказ о казни 143 мусульман-шиитов в поселении Дуджаиль в ответ на покушение на кортеж Хусейна.

Если подсудимые будут признаны виновными в смерти иракцев, им грозит смертная казнь через повешение. В общей сложности дело Хусейна включает 12 пунктов обвинения.

Открытие суда ознаменовалось перепалкой бывшего диктатора Ирака с председателем суда Ризгаром Мухаммадом Амином. Хусейн отказался отвечать на просьбу судьи назвать свое полное имя, адрес и сообщить другие сведения, касающиеся его личности.

"Ты меня знаешь. Ты иракец и знаешь, кто я такой, - сказал судье бывший президент Ирака. - Я не собираюсь отвечать на вопросы этого так называемого суда. Кто ты такой? Что ты есть?"

"Я не признаю оккупацию Ирака и сохраняю свои конституционные права в качестве президента Ирака", - добавил он.

Судья несколько раз пытался принудить Хусейна вернуться к процедуре суда, но, затем, отказался от этой идеи и приступил к опросу других участников процесса.

Вместе с бывшим диктатором на скамье подсудимых находятся семеро его соратников. Это Баразан Ибрагим, сводный брат Хусейна, возглавлявший иракскую разведку; бывший вице-президент Таха Ясин Рамадан; бывший главный судья Авад Хамед аль-Бандар и руководители партии Баас Абдулла Кадем Руаид, Али Даеем Али, Моххамед Азави Али и Мизхер Абдулла Равед.

Суд на Хусейном проходит в охраняемом помещении, обустроенном на месте бывшей штаб-квартиры партии Баас на территории Зеленой зоны в Багдаде. Публику в зал не допустят, однако иракцы смогут наблюдать за процессом по телевизору. Передачи из зала суда транслируются с задержкой в 20 минут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше