Освобождение норвежских инспекторов с "Электрона" задерживается

Передача двух норвежских инспекторов береговой охраны, находящихся на борту траулера "Электрон", норвежским военным перенесена с 6 часов утра четверга на 10:00 по московскому времени, сообщает "Интерфакс".

По словам оперативного дежурного службы наблюдения за флотом Мурманского порта, такое решение было принято командованием Северного флота "для того, чтобы не рисковать при проведении столь сложной операции". Решение вызвано "необходимостью соблюсти все правила безопасности, что сложно осуществить в темное время суток".

Передача норвежских инспекторов состоится в заливе Мотовский у полуострова Колгуев недалеко от входа в Кольский залив. С борта траулера "Электрон" норвежские офицеры будут переданы на спасательное судно Северного флота "Атлай", а уже оттуда - на один из кораблей норвежских ВМС, которым ранее было разрешено войти в территориальные воды России.

Траулер "Электрон" следует в порт Мурманска в сопровождении большого противолодочного корабля "Адмирал Левченко" и пограничного сторожевого корабля "Тверь".

Траулер "Григорий Арлашкин", который потерял ход из-за того, что на винт намоталась сеть, буксируется спасательным судном "Пурга" к архипелагу Новая земля в бухту Белужья, где будет проведена водолазная операция, по освобождению винта.

Ожидается, что "Арлашкин" прибудет в бухту 21 октября около 7:00 по московскому времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше