Сергей Иванов пообещал не воевать с Норвегией из-за "Электрона"

Министр обороны РФ Сергей Иванов исключил возможность возникновения военного конфликта между Россией и Норвегией в связи с инцидентом вокруг российского рыболовецкого траулера "Электрон" в Баренцевом море, передает "Интерфакс".

"Угрозы возникновения вооруженного конфликта с Норвегией нет", - приводит слова Иванова информационное агентство. По мнению министра, инцидент с российским траулером будет окончательно разрешен в среду вечером.

Глава Минобороны напомнил, что в настоящее время "Электрон" и сопровождающие его корабли находятся в российских территориальных водах и двигаются с внутренней стороны границы, а следующие параллельно им корабли норвежской береговой охраны находятся за ее пределами. "С ними постоянно поддерживается связь", - уточнил Иванов.

Со своей стороны МИД Норвегии ранее заявлял, что не рассматривает инцидент с траулером "Электрон" как конфликт между двумя странами. "Речь идет всего лишь о рыболовном судне, которое нарушило законодательство и с которым поступили соответствующим образом", - подчеркнул во вторник советник по печати этого ведомства Руне Бьёстад (Rune Bjastad).

Что касается двух офицеров береговой охраны Норвегии, по-прежнему находящихся на борту "Электрона", то их передача норвежской стороне должна состояться в четверг в первой половине суток в Баренцевом море на подходе к Мурманску. Для этого корабль береговой охраны Норвегии "Тромсе" уже получил разрешение войти в территориальные воды России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше