Норвежский самолет вместо "Электрона" поймал в сеть "Арлашкина"

Вечером во вторник самолет норвежской береговой охраны во время облета траулера "Электрон" попытался остановить судно, сбросив сеть, однако она намоталась на винт другого российского судна, передает РИА "Новости".

Как рассказал оперативный дежурный службы наблюдения за флотом, в результате действий норвежской стороны российский траулер "Арлашкин", сопровождавший "Электрон", в 80 милях от берега потерял ход. В данный момент к траулеру направляется спасательное судно "Пурга".

Тем временем "Электрон" продолжает следовать к российским территориальным водам, а два корабля и самолет норвежской береговой охраны преследуют его.

Ранее сообщалось, что в связи с продолжающимся в Баренцевом море штормом траулер-нарушитель изменил направление и взял курс в Белое море. На границе российских территориальных вод он встретится с двумя военными кораблями - пограничным катером "Тверь" и большим противолодочным кораблем Северного флота "Адмиралом Левченко". Они должны будут отконвоировать траулер в Мурманск.

Напомним, траулер "Электрон" был задержан норвежской береговой охраной в субботу во время промысла в районе архипелага Шпицберген за нарушение правил рыболовства. На борт судна поднялись два инспектора норвежской береговой охраны и предложили капитану следовать в порт Тромсе для дальнейшего разбирательства. Но капитан судна отказался выполнить требование и взял курс в сторону российских территориальных вод, удерживая норвежских инспекторов на борту.

В службе наблюдения за флотом предположили, что "Электрон" может достичь границы российских территориальных вод уже к 01:00 среды по московскому времени. Затем еще несколько часов понадобится для того, чтобы отконвоировать судно в порт Мурманск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше