ФСБ не видит логики в действиях капитана "Электрона"

Действия капитана траулера "Электрон" как при задержании в районе промысла, так и в нейтральных водах Баренцева моря не поддаются логическому объяснению, считает начальник Мурманского пограничного управления ФСБ России генерал-майор Виктор Губенко.

По его словам, которые приводит ИТАР-ТАСС, действия норвежских кораблей береговой охраны по задержанию траулера "не противоречат международным правовым нормам". "Капитан был обязан выполнить требования инспекторов рыбоохраны", - считает представитель ФСБ. Он отметил, что "Электрон" и ранее неоднократно задерживался за нарушение правил рыболовства, причем российскими пограничниками.

Начальник координационного центра береговой охраны пограничного управления ФСБ РФ по Мурманской области капитан 1 ранга Леонид Мирошниченко также считает, что действия капитана "Электрона" неправомерны, сообщает РИА "Новости". По его словам, норвежскими инспекторами были выявлены нарушения правил рыболовства, в частности, уменьшенный размер ячеек трала, а также использование в этом трале так называемой "рубашки" - дополнительной сети.

Комментируя информацию о возможных силовых действиях со стороны кораблей норвежской береговой охраны, в ФСБ отметили, что экипажу траулера ничто не угрожает, так как в соответствии с нормами международного права в нейтральных водах не может быть осуществлено никаких силовых действий, в том числе с применением оружия.

Тем временем между российскими пограничниками и норвежской береговой охраной достигнута договоренность о том, что сторожевой корабль "Тверь" снимет с траулера "Электрон" норвежских инспекторов, а само судно отконвоирует для дальнейшего разбирательства в Мурманск. "Тверь" выйдет в море, "как только позволят погодные условия" - скорость ветра в районе пограничной базы "Кувшинская салма", где находится сторожевой корабль, достигает 30 метров в секунду. Ожидается, что шторм начнет стихать во второй половине дня, уточняет РИА "Новости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше