В район бегства траулера "Электрон" направлен большой противолодочный корабль

В Баренцево море, где корабли норвежской береговой охраны преследуют российский траулер "Электрон", для наблюдения за границей территориальных вод России вышел большой противолодочный корабль "Адмирал Левченко". Об этом во вторник сообщил помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало, передает РИА "Новости".

При этом Дыгало подчеркнул, что выход "Адмирала Левченко" из Североморска не связан с инцидентом с российским траулером, а предусмотрен планом боевой подготовки. "Корабль будет работать в районе территориальных вод России и выполнять задачи наблюдения за границей территориальных вод с целью предупреждения несанкционированного пересечения их иностранными кораблями", - заявил помощник главкома ВМФ.

Что касается ситуации вокруг "Электрона", то ВМФ по-прежнему не вмешивается в нее, сообщил Дыгало, отметив, что эта ситуация разрешается по каналам внешнеполитических ведомств.

Между тем, как заявил советник по печати МИДа Норвегии Руне Бьёстад (Rune Bjastad), норвежское внешнеполитическое ведомство не рассматривает инцидент с траулером "Электрон" как конфликт между двумя странами.

"Речь идет всего лишь о рыболовном судне, которое нарушило законодательство и с которым поступили соответствующим образом", - подчеркнул он в интервью информационному агентству, добавив, что между Россией и Норвегией идет постоянный обмен информацией на дипломатическом уровне.

По словам же российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, которые приводит ИТАР-ТАСС, ситуация с траулером "Электрон" "будет урегулирована путем переговоров и разрешится сегодня". Как заявил глава МИДа, на этот счет "достигнуто понимание" с норвежской стороной. Кроме того, Россия считает необходимым, чтобы эксперты двух стран провели консультации по вопросам, связанным с режимом использования вод в районе Шпицбергена, отметил министр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше