Пограничники пообещали защищать норвежских инспекторов

Российские пограничники гарантируют безопасность норвежских инспекторов, которые находятся на борту траулера "Электрон", сообщает РИА "Новости".

Об этом заявил в интервью агентству начальник пресс-службы Пограничного управления ФСБ РФ по Мурманской области Владимир Березкин.

"Российская сторона дала полнейшие гарантии безопасности норвежских инспекторов на борту "Электрона" и настояла на том, чтобы "Электрон" в сопровождении пограничного сторожевого корабля "Тверь" и большого противолодочного корабля Северного флота "Адмирал Левченко" был отконвоирован в порт Мурманск", - сказал Березкин.

Ранее норвежские власти выразили обеспокоенность судьбой двух инспекторов и предложили, чтобы траулер под конвоем российского сторожевого корабля "Тверь" был отконвоирован в норвежский порт. Россияне отказались от этого и настояли на том, чтобы судно отконвоировали в Мурманск.

Ранее пограничники заявили, что не станут препятствовать заходу в порт судна, на борту которого находятся "незадекларированные" иностранные граждане.

В свою очередь, президент Союза рыбопромышленников Севера Геннадий Степахно рассказал, что экипаж судна и норвежцы чуствуют себя нормально. "Их кормят, поят", - отметил он.

Как ожидают пограничники, "Электрон" войдет в территориальные воды России уже ночью.

Как уже сообщалось, МИД Норвегии заявил, что рассматривает ситуацию с траулером не как конфликт между двумя странами, а как инцидент с рыболовном судом, "которое нарушило законодательство и с которым поступили соответствующим образом".

Глава российского МИД Сергей Лавров днем 18 октября подтвердил, что ситуация вокруг "Электрона" "будет урегулирована путем переговоров и разрешится сегодня".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше