Траулер "Электрон" прибудет в Мурманск к вечеру среды

В 3:28 среды по московскому времени траулер-нарушитель "Электрон" и сопровождающий его большой противолодочный корабль Северного флота "Адмирал Левченко" вошли в территориальные воды РФ, передает РИА "Новости".

По словам оперативного дежурного службы наблюдения за флотом, прибытие кораблей в порт Мурманска ожидается к вечеру среды. Встреча "Электрона" и "Адмирала Левченко" произошла в 40 милях от берега, но им предстоит пройти еще около 150 миль - из-за погодных условий они не могут держать прямой курс на порт.

Помощник главкома ВМФ РФ, капитан первого ранга Игорь Дыгало уточнил, что корабли будут следовать к Мурманску вдоль внутренней границы российских территориальных вод. При этом вдоль внешней границы параллельно им поплывут корабли береговой охраны Норвегии.

"Предполагается, что в ближайшие 10 часов по дипломатическим каналам будет принято решение о дальнейших действиях. Все это время корабли будут двигаться по направлению к Кольскому заливу. Обстановка под контролем, ситуация не является конфликтной", - пояснил Дыгало.

Между тем сопровождавший "Электрон" ранее траулер "Арлашкин", винт которого запутался в сброшенной норвежским самолетом сети, потерял ход и уже несколько часов дрейфует в Баренцевом море. Рядом находится рыболовное судно М-211 "Маунт Кент", готовое принять на борт моряков в случае бедствия.

"Арлашкин" и "Маунт Кент" ждут спасательное судно "Пурга", которое по расчетам сможет подойти к ним около 9-10 часов утра среды. Оно должно взять траулер на буксир и доставить его в порт Мурманска.

Траулер "Электрон" был задержан норвежской береговой охраной в районе архипелага Шпицберген за нарушение правил рыболовства в субботу. На борт судна поднялись два инспектора норвежской береговой охраны и предложили капитану следовать в порт Тромсе для дальнейшего разбирательства.

Однако капитан судна отказался выполнить требование и взял курс в сторону российских территориальных вод, удерживая норвежских инспекторов на борту. Вечером во вторник самолет норвежской береговой охраны попытался остановить судно-нарушитель, сбросив ему под нос сеть, но в ней запутался винт сопровождавшего "Электрон" траулера "Арлашкин".

Норвежские инспекторы по-прежнему находятся на борту "Электрона". Ранее начальник пресс-службы Пограничного управления ФСБ РФ по Мурманской области Владимир Березкин заверил журналистов, что российские пограничники гарантируют иностранцам безопасность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше