"Адмирал Левченко" конвоирует "Электрон" в Мурманск, "Арлашкин" ждет "Пургу"

В ночь на среду российский противолодочный корабль "Адмирал Левченко" приступил к конвоированию траулера-нарушителя "Электрон" в порт Мурманска, передает РИА "Новости".

Оперативный дежурный службы наблюдения за флотом уточнил, что встреча двух кораблей произошла в 0 часов 10 минут по московскому времени примерно в 40 милях от берега. Сопровождавшие "Электрон" российские рыболовные судна М-399 и М-388 получили команду от "Адмирала Левченко" следовать своим курсом.

Прибытие в порт траулера "Электрон", сбежавшего от береговой охраны Норвегии, ожидается не ранее полудня среды, уточнили в службе наблюдения за флотом.

Между тем сопровождавший "Электрон" ранее траулер "Арлашкин", винт которого запутался в сброшенной норвежским самолетом сети, потерял ход и дрейфует в Баренцевом море. Рядом находится рыболовное судно М-211 "Маунт Кент", готовое принять на борт моряков в случае осложнения ситуации.

По словам оперативного дежурного, угроза безопасности экипажа "Арлашкина" сохраняется. В районе нахождения траулера продолжается шторм силой 8-9 баллов, скорость ветра до 23 метров в секунду, высота волн 4-6 метров.

"Арлашкин" и "Маунт Кент" ждут спасательное судно "Пурга", которое по расчетам сможет подойти к ним около 9-10 часов утра среды. Оно должно взять траулер на буксир и доставить его в порт Мурманска.

Напомним, траулер "Электрон" был задержан норвежской береговой охраной в субботу в районе архипелага Шпицберген за нарушение правил рыболовства. На борт судна поднялись два инспектора норвежской береговой охраны и предложили капитану следовать в порт Тромсе для дальнейшего разбирательства.

Однако капитан судна отказался выполнить требование и взял курс в сторону российских территориальных вод, удерживая норвежских инспекторов на борту. Вечером во вторник самолет норвежской береговой охраны попытался остановить судно-нарушитель, сбросив ему под нос сеть, однако в ней запутался винт сопровождавшего "Электрон" траулера "Арлашкин".

Норвежские инспекторы по-прежнему находятся на борту "Электрона". Ранее начальник пресс-службы Пограничного управления ФСБ РФ по Мурманской области Владимир Березкин заверил журналистов, что российские пограничники гарантируют иностранцам безопасность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше