Норвежских инспекторов с "Электрона" передадут на родину в открытом море

Два инспектора рыбоохраны Норвегии, находящиеся на борту траулера "Электрон", будут переданы норвежским властям прямо в открытом море, если позволят погодные условия. Об этом сообщили в среду в Мурманском управлении погранслужбы ФСБ России, передает "Интерфакс".

Как пояснили в управлении, если к 11 часам дня по московскому времени шторм утихнет, то норвежцы будут пересажены с борта траулера на пограничный сторожевой корабль "Тверь", с которого их передадут на один из норвежских кораблей, находящихся у границы российских территориальных вод.

Если же погодные условия не позволят осуществить передачу в открытом море, норвежские инспекторы на борту траулера проследуют в Мурманск, где их ожидают представители генконсульства Норвегии. При этом РИА "Новости", ссылаясь на сведения из Центра общественных связей ФСБ, сообщает лишь об этом варианте, отмечая, что в настоящее время по линии по линии МИД решается вопрос о том, чтобы "Электрон", помимо большого противолодочного корабля "Адмирал Левченко", сопровождал до Мурманска и корабль береговой охраны Норвегии.

Ранее руководитель пресс-службы погрануправления ФСБ Владимир Березкин заявил, что норвежской стороне даны все гарантии по обеспечению безопасности инспекторов. Им будет предоставлено место временного проживания, а затем отправка домой за счет российской стороны, подчеркнул руководитель пресс-службы. В свою очередь генконсул Норвегии Руне Осхейм сообщил, что, по данным норвежской стороны, инспекторы чувствуют себя нормально и не жалуются на обращение с ними.

Тем временем в Баренцево море вышло спасательное судно "Пурга", которое направляется к рыболовецкому траулеру-морозильнику "Григорий Арлашкин", потерявшему ход в результате намотки на винт сброшенной с норвежского самолета сетки. Как сообщили в капитанской службе мурманского порта, судно подойдет к траулеру ориентировочно через полтора часа, после чего начнется операция по заводке на него буксировочных тросов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше