Для лишения адвокатов Ходорковского статуса не нашлось оснований

Квалификационная комиссия адвокатской палаты Москвы не нашла оснований для лишения статуса адвоката Антона Дреля, Елены Левиной и Дениса Дятлева, защищавших в суде бывшего главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, сообщает РИА "Новости".

Комиссия пришла к выводу, что в действиях адвокатов не было нарушений закона "Об адвокатуре" и Кодекса адвокатской этики и рекомендовала совету адвокатской палаты Москвы не лишать их статуса адвоката. Совет адвокатской палаты вынесет решение 27 октября.

В начале октября о том, что Федеральная регистрационная служба направила в Адвокатскую палату Санкт-Петербурга представление о лишении его адвокатского статуса, заявил Юрий Шмидт еще один адвокат Ходорковского.

Напомним, что Генпрокуратура обвинила адвокатов в противодействии правосудию и в стремлении затянуть и сорвать процесс по делу Ходорковского. Так, по словам первого замгенпрокурора Юрия Бирюкова, Шмидт, а также другие адвокаты не явились на одно из судебных заседаний по делу Ходорковского, несмотря на то, что были о нем своевременно уведомлены. В связи с этим было составлено обращение в Министерство юстиции.

Ранее еще один адвокат Ходорковского Ольга Артюхова была лишена адвокатского статуса. В действиях еще четырех адвокатов Ходорковского - Игоря Михеева, Каринны Москаленко, Альберта Мкртычева и Владимира Сергеева - Федеральная регистрационная служба не нашла никаких нарушений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше