Генпрокуратуре не удалось лишить статуса четырех адвокатов Ходорковского

Федеральная регистрационная служба по ходатайству Генпрокуратуры завершила проверку девяти защитников Михаила Ходорковского по вопросу о лишении их адвокатского статуса, сообщается в пятницу на сайте пресс-центра экс-главы "ЮКОСа".

Как заявил представитель Росрегистрации, это ведомство не нашло нарушений в действиях четырех из этих адвокатов: Игоря Михеева, Каринны Москаленко, Альберта Мкртычева и Владимира Сергеева.

Материалы о лишении адвокатского статуса еще троих защитников Ходорковского (Антона Дреля, Елены Левиной и Дениса Дятлева) находятся в настоящее время в адвокатской палате Москвы. Кроме того, Главное управление Росрегистрации по Санкт-Петербургу направило в местную адвокатскую палату материалы по вопросу о лишении адвокатского статуса Юрия Шмидта. Вопрос о лишении адвокатского статуса Ольги Артюховой находится на стадии судебного рассмотрения.

Генпрокуратура заявила о намерении лишить адвокатского статуса всех защитников Ходорковского, кроме Генриха Падвы, 23 сентября. По мнению прокуратуры, они противодействовали правосудию, стремясь сорвать процесс по делу экс-главы "ЮКОСа". В частности, все они имели ордер на участие в деле, а "когда адвокат принимает на себя такие обязанности, он обязан осуществлять защиту", заявила тогда начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталия Вишнякова, подчеркнув, что "сам подсудимый в письменной форме может заявить об отказе, однако отказ не является обязательным для суда".

Как сообщалось ранее, 20 сентября адвокаты Левина, Дятлев и Дрель по просьбе Ходорковского отказались представлять его интересы в кассационной инстанции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше