Ходорковский попросил отложить кассацию на два месяца

Михаил Ходорковский попросил Мосгорсуд предоставить ему восемь недель для подготовки кассации на обвинительный приговор.

"Двух недель на подготовку к кассации мне хватило на четверть работы, потом в СИЗО был объявлен карантин. Таким образом, мне необходимо еще восемь недель", - заявил экс-глава "ЮКОСа", слова которого приводит РИА "Новости".

Защита Ходорковского также попросила Мосгорсуд пока не рассматривать ее кассацию на обвинительный приговор. "Я прошу снять дело с рассмотрения и произвести новое назначение даты", - заявил адвокат Юрий Шмидт. По его словам, поводом для этой просьбы является "грубейшее нарушение закона о назначении первой даты слушаний жалобы - 14 сентября".

Для рассмотрения обоих заявленных ходатайств судьи удалились в совещательную комнату, в заседании снова объявлен перерыв.

Незадолго до этого один из судей сообщил, что Мосгорсуд назначил Юрия Шмидта адвокатом экс-главы "ЮКОСа" в кассационной инстанции. Таким образом, Шмидт стал государственным защитником Ходорковского, делает вывод РИА "Новости", однако так ли это на самом деле, не ясно. Дело в том, что ранее Ходорковский сам просил назначить Шмидта в качестве второго адвоката, который смог бы заменить Генриха Падву в том случае, если тот по болезни не сможет прибыть на заседание. Кроме того, суд собирался самостоятельно назначить экс-главе "ЮКОСа" еще одного адвоката с оплатой его труда за счет государства на тот случай, если бы в четверг в суд не явились ни Падва, ни Шмидт.

Между тем защитники экс-главы "ЮКОСа" Антон Дрель и Юрий Дятлев утверждают, что их хотят лишить статуса адвокатов. По их словам, они были вызваны к 10:30 утра в Управление по контролю и надзору за адвокатской деятельностью для дачи пояснений, однако в связи с судебным процессом попасть туда не смогли.

Прокурор Дмитрий Шохин, впервые за последнее время общаясь с журналистами, комментировать заявления Дреля и Дятлева не стал. Он настаивает на скорейшем рассмотрении в Мосгорсуде кассаций защиты Ходорковского и Лебедева и обвиняет адвокатов в затягивании процесса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше