В камере Ходорковского объявили строгий карантин

В камере, где содержится Михаил Ходорковский, объявлен строгий карантин. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявила его адвокат Елена Левина.

"Сегодня я и моя коллега Карина Москаленко добилась разрешения на свидание с Ходорковским, однако руководство СИЗО нам заявило, что нашего подзащитного к нам привести не могут, так как в его камере объявлен карантин", - сказала адвокат. По ее словам, руководство "Матросской тишины" не смогло дать объяснения, в связи с чем в камере объявлен карантин.

"Также не известно, сколько этот карантин продлится и сможет ли Ходорковский участвовать в кассационном рассмотрении жалобы на приговор 19 сентября в Мосгорсуде", - отметила Левина.

В то же время, по словам другого адвоката Ходорковского - Антона Дреля, руководство СИЗО "Матросская тишина" направило в избирательную комиссию 201-го Университетского округа Москвы уведомление экс-главы "ЮКОСа" о его желании участвовать в довыборах в Госдуму. Со слов начальника следственного изолятора это уведомление было отправлено еще в минувшую среду, уточнил адвокат.

Отметим, что днем раньше, 15 сентября, администрация СИЗО "Матросская Тишина" также отказала адвокатам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева во встрече со своими подзащитными. Агентство РБК уточняет, что в четверг и пятницу адвокаты пытались обсудить с Ходорковским вопрос о замене основного адвоката Генриха Падвы на другого до судебного заседания, назначенного на 19 сентября.

Напомним, что Генрих Падва был госпитализирован в связи с обострением хронического заболевания, а он был единственным из защитников Ходорковского, кому он доверил вести кассацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше