Адвокат Ходорковского долго откладывал свою госпитализацию

Адвокат Михаила Ходорковского Генрих Падва не явился 14 сентября в Мосгорсуд из-за резкого ухудшения серьезной болезни, грозившей ему смертью, сообщает в четверг Газета.Gzt.Ru.

Напомним, что в среду Мосгорсуд отложил рассмотрение кассационных жалоб адвокатов Ходорковского и Лебедева на обвинительный приговор до 19 сентября по причине неявки в суд адвоката экс-главы "ЮКОСа".

"У меня действительно резкое ухудшение довольно серьезной болезни, которое, как говорят врачи, грозило смертью, - рассказал Генрих Падва по телефону изданию. - Я обратился к лучшим врачам, которых мне посоветовали, и те диагностировали злокачественное образование. Мне выписали много медикаментов, и завтра (15 сентября - Lenta.Ru) решающее обследование".

Защитник отнесся с недоумением к заявлениям прокуратуры о затягивании процесса: "Я не знаю, что они там устроили за свистопляску. Надеюсь, что уже через несколько дней буду в боевой форме". Вместе с тем, по словам Падвы, он не предполагал, что останется у Ходорковского единственным адвокатом.

Как сообщила "Коммерсанту" помощница Генриха Падвы Ирина Сорокина, ее шефа госпитализировали в 1-е терапевтическое отделение 50-й клинической горбольницы Москвы 12 сентября, где он проходит обследование.

"Температура у пациента нормальная, состояние удовлетворительное, – рассказали газете в больнице. – Он просил передать всем, кто будет интересоваться его здоровьем, что чувствует себя хорошо. Сказал, что все будет нормально".

В комментарии для "Коммерсанта" Падва в свою очередь добавил, что его госпитализировали в связи с "подозрением на онкологическое заболевание" и "резким обострением". "Меня не интересует, как там выстраиваются спекуляции в Генпрокуратуре, – заявил он. – Это не сказки, а факты. На самом деле я давно уже должен был уехать в Израиль и там прооперироваться".

По словам адвоката, откладывая лечение, "он хотел дотянуть до какого-то момента" в процессе по делу "ЮКОСа". "Это (болезнь – Lenta.Ru) длится уже более полугода, – сказал защитник. – В четверг мне будут делать биопсию, и в зависимости от результата что-то решится".

Генрих Падва не исключил, что его, возможно, выпишут из больницы до середины следующей недели. "Планирую не я, а врачи. Ничего конкретного они пока мне не говорят", – сказал адвокат. При этом он отказался ответить на вопрос, будет ли он и дальше защищать Михаила Ходорковского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше