Мосгорсуд рассмотрит жалобу Ходорковского и Лебедева под охраной 200 милиционеров

Около здания Мосгорсуда, где в 11 часов должно начаться рассмотрение кассационной жалобы на приговор по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова, приняты повышенные меры безопасности. В охране общественного порядка принимают участие более 200 сотрудников милиции, в том числе кинологи и бойцы ОМОНа, передает РИА "Новости". Около обоих входов на территорию суда установлены металлоискатели, по периметру здания стоят металлические заграждения.

За полтора часа до начала заседания бойцы ОМОНа вывели всех представителей средств массовой информации, а также посетителей Мосгорсуда, которые находились перед входом в здание, сославшись при этом на распоряжение руководителя оперативного штаба. Однако через полчаса журналистов все же начали запускать в здание. При этом к началу заседнаия в зал суда попали лишь 14 корреспондентов.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев уже доставлены в Мосгорсуд. Между тем Лебедев ранее отказался от личного участия в кассационном рассмотрении дела. "Его привод в Мосгорсуд вызывает недоумение", - поделилась с журналистами адвокат главы МФО "МЕНАТЕП" Елена Липцер. Кроме того, во вторник Лебедев заявил о своем отказе от услуг адвокатов при рассмотрении жалобы на решение Мещанского суда, приговорившего его и Ходорковского к девяти годам лишения свободы, а Крайнова - к пяти годам условно.

Что касается Ходорковского, то от решения кассационной коллегии, в частности, зависит, сможет ли он участвовать в довыборах в Госдуму или же будет этапирован в колонию.

В 10:30 перед зданием Мосгорсуда запланирован пикет в поддержку экс-главы "ЮКОСа" и главы МФО "МЕНАТЕП", однако СМИ о начале этого мероприятия пока не сообщают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше