Социологи обещают Ходорковскому победу на довыборах в Госдуму

28 процентов жителей Университетского округа города Москвы, собирающихся прийти на довыборы в Госдуму 4 декабря 2005 года, намерены проголосовать за Михаила Ходорковского. Об этом, как сообщается во вторник на сайте пресс-центра Ходорковского, свидетельствуют результаты проведенного на днях социологического опроса. При этом отмечается, что Михаилу Задорнову, предыдущему депутату от этого избирательного округа, в декабре 2003 года для победы потребовалось лишь 27 процентов голосов.

Кто такой Михаил Ходорковский, еще до начала избирательной кампании знают 91,2 процента жителей Университетского округа. По данным пресс-центра экс-главы "ЮКОСа", это является рекордным показателем. Более половины опрошенных уверены, что власть будет всеми силами препятствовать участию Ходорковского в выборах.

Опрос был проведен Аналитическим центром Юрия Левады по репрезентативной выборке населения избирательного округа с 5 по 8 сентября. В нем приняли участие 510 человек в возрасте от 18 лет и старше.

О намерении баллотироваться в депутаты Государственной думы на освобожденное Задорновым место (парламентарий перешел на работу во "Внешторгбанк") Ходорковский заявил 31 августа. В тот же день глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков подтвердил право бывшего главы "ЮКОСа" баллотироваться в нижнюю палату парламента, пока решение суда не вступило в силу. 7 сентября Ходорковский направил в избирком уведомление о своем намерении участвовать в довыборах. Между тем, как сообщает "Интерфакс", окружная избирательная комиссия это уведомление пока не получала.

В настоящее время дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева находится в стадии кассационного обжалования. Рассмотрение жалобы их адвокатов на приговор Мещанского суда запланировано на среду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше