Ходорковский: "Я стал политиком благодаря Кремлю"

Михаил Ходорковский в интервью немецкому изданию Sueddeutsche Zeitung, перевод которого опубликован на сайте его пресс-центра, заявил, что политиком он стал благодаря действиям властей.

Отвечая на вопрос об отношении к своим врагам, Ходорковский отметил: "посадив меня в тюрьму, они помогли мне стать настоящим политиком". "Де-факто я стал политиком благодаря Кремлю, отправившему меня в тюрьму", - пояснил он ниже.

Что касается его будущего в качестве политика, Ходорковский отметил, что говорить о своих конректных политических перспективах считает преждевременным. Однако пояснил, что намерен "делать все возможное" для того, чтобы в России существовали "реальное гражданское общество и сильная, небутафорская оппозиция".

"Такая оппозиция может стать властью уже в 2009 году, если сегодняшняя власть не сумеет изменить саму себя", - считает Ходорковский. По его мнению, Россия "будет сильным независимым государством", однако пока "российское государство очень слабо, что бы там ни говорили кремлевские пропагандисты".

Как заявил экс-глава "ЮКОСа", "Кремль слишком слаб и не готов к открытой и честной политической борьбе с независимой оппозицией", что и стало, по его мнению, причиной судебного процесса над ним. "В кремлевском распоряжении нет ни одного яркого публичного политика, который мог бы поддерживать дискуссию по ключевым вопросам жизни и развития России", - сказал Ходорковский.

Комментируя слова канцлера Германии Герхарда Шредера, назвавшего осенью 2004 года президента РФ Владимира Путина "безупречным демократом", Ходорковский предположил, что "возможно, господин Шредер действительно считает управляемую демократию идеальной моделью для России". Однако он сам считает более "желательной" моделью "демократию настоящую".

Ходорковский пояснил, что эта модель "будет подразумевать традиционный для России непререкаемый моральный авторитет президентской власти плюс полноценный парламентаризм, правительство парламентского большинства, независимый суд, СМИ и гражданское общество". "Только так будут созданы условия для реализации российского национального проекта в XXI веке", - подчеркнул бывший глава "ЮКОСа".

По словам Ходорковского, в 1990-ые годы ему нужно было строить не бизнес, а страну, "создавать общественные институты". "За экономикой забыли о людях, их интересах, проблемах, взглядах, понимании", - отметил он.

При этом Ходорковский подчеркнул, что такого понятия, как "российские олигархи", нет. "Это фантом", - заявил он, добавив, что "эмигрировавшие Березовский и Гусинский, ставший министром экономики Грузии Каха Бендукидзе, путинский друг Абрамович, член Единой России Потанин, подчеркнуто лояльный Алекперов, всегда готовый к отъезду Фридман" - "это совершенно разные люди, объединенные наличием больших состояний и разъединенные всем остальным".

"Они не олигархи, у них нет власти. Фамилии настоящих олигархов эпохи Путина мы точно узнаем через несколько лет. Сейчас есть обоснованные догадки", - заявил Ходорковский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше