Платон Лебедев удален из зала Мосгорсуда

Платон Лебедев по собственному желанию удален из зала Мосгорсуда, где рассматриваются кассационные жалобы адвокатов Ходорковского, Лебедева и Крайнова на обвинительный приговор, передает РИА "Новости".

Ранее глава МФО "МЕНАТЕП" отказался от личного участия в кассационном рассмотрении дела, однако, несмотря на это, в среду был доставлен на заседание. Это вызвало удивление защитников Лебедева, отмечавших, что "согласно закону, в суд доставляется только тот гражданин, который изъявил желание лично участвовать в слушаниях". От услуг защитников при рассмотрении жалобы Лебедев также отказался.

Как сообщалось, рассмотрение кассационной жалобы на приговор по делу Ходорковского и Лебедева началось в отсутствии адвокатов обвиняемых. Генрих Падва, единственный адвокат экс-главы "ЮКОСа", который имеет право участвовать в рассмотрении кассационной жалобы, был госпитализирован два дня назад. Об этом сообщила его помощник Елена Левина, не уточнившая причин госпитализации. Она подчеркнула, что Ходорковский заключил договор о продолжении рассмотрении дела в кассационной инстанции только с Падвой.

Как и рассмотрение в Мещанском суде, кассационный процесс сопровождается выступлениями противников и сторонников Ходорковского.

По данным на 12 часов дня в Мосгорсуде объявлен 15-минутный перерыв для решения вопроса о переносе слушаний в связи с неявкой Генриха Падвы. "Я не могу защищать свои интересы без участия адвоката, полностью знающего дело", - заявил в ходе заседания Ходорковский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше