Ходорковский лишился главного и единственного защитника

Генрих Падва, единственный адвокат Михаила Ходорковского, который имеет право участвовать в рассмотрении кассационной жалобы на приговор по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова, госпитализирован. Об этом сообщила помощник Падвы адвокат Елена Левина, передает РИА "Новости".

По ее словам, защитник был госпитализирован два дня назад в 50-ую городскую больницу, поэтому не смог приехать на сегодняшнее заседание Мосгорсуда. Левина подчеркнула, что Ходорковский заключил договор о продолжении рассмотрении дела в кассационной инстанции только с Падвой.

Таким образом, рассмотрение кассационной жалобы на приговор по делу Ходорковского и Лебедева началось в отсутствии адвокатов обвиняемых, передает РБК. Ранее глава МФО "МЕНАТЕП", отказавшись от личного участия в кассационном рассмотрении дела, заявил о своем отказе и от услуг защитников при рассмотрении жалобы. В зале, по словам Левиной, присутствуют лишь иностранные адвокаты экс-главы "ЮКОСа".

Как и рассмотрение в Мещанском суде, кассационный процесс сопровождается выступлениями противников и сторонников Ходорковского, отмечает радиостанция "Эхо Москвы". Участники митинга в поддержку экс-главы "ЮКОСа" в количестве около 30 человек собрались недалеко от дома номер восемь по Богородскому валу, в котором располагается Мосгорсуд. Они пока не успели развернуть плакаты, стоят тихо и ничего не скандируют, сообщают СМИ. С другой стороны здания суда стоят около двух десятков молодых людей в футболках с изображением тюремной решетки. Они держат плакаты, на которых, в частности, написано "МБХ в тюрьму!", "Заплатил - и спи спокойно", "Не купи, а искупи".

Как сообщалось ранее, начавшееся в 11 часов заседание проходит при повышенных мерах безопасности – здание суда охраняют более 200 милиционеров, в том числе кинологи и ОМОНовцы. От решения кассационной коллегии, в частности, зависит, сможет ли Ходорковский участвовать в довыборах в Госдуму или же будет этапирован в колонию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше