Мосгорсуд будет искать Падву до 16 часов

Мосгорсуд, рассматривающий кассационную жалобу адвокатов Ходорковского и Лебедева на обвинительный приговор, продлил перерыв до 16 часов дня, сообщает РИА "Носвости". Ранее перерыв был объявлен до двух часов для выяснения обстоятельств неявки в суд Генриха Падвы, единственного защитника Михаила Ходорковского, который имеет право участвовать в рассмотрении кассационной жалобы.

Согласно зачитанной в суде справке, Падва был экстренно госпитализирован 12 сентября, в связи с чем и не смог явится на заседание. "Я не могу защищать свои интересы без участия адвоката, полностью знающего дело", - заявил экс-глава "ЮКОСа". По словам Ходорковского, он заключил соглашение о представлении интересов в суде лишь с одним адвокатом, так как суд ограничил его и защиту с ознакомлением с судебным протоколом, и адвокаты "работали по частям". "Никто, кроме Падвы, не готов представлять мои интересы в кассационном рассмотрении", - уверен обвиняемый.

Однако по данным прокурора Дмитрия Шохина, госпитализация адвоката была не экстренной, а плановой - по его сведениям, Падва самостоятельно обратился в больницу по поводу обострившегося хронического заболевания. Прокурор отметил, что "неявка лиц, своевременно извещенных о рассмотрении дела, не препятствует его рассмотрению". "Полагаю, что возможно провести заседание в отсутствии Падвы", - подчеркнул Шохин.

Для решения вопроса о переносе заседания около 12 часов дня суд объявил 15-минутный перерыв, который затем был продлен сначала до 14, а теперь – до 16 часов дня.

Сам Падва категорически отвергает обвинения в сознательном затягивании процесса со стороны адвокатов Ходорковского. Как сообщалось ранее, в интервью агентству "Интерфакс" он заявил, что был госпитализирован в связи с резким ухудшением здоровья, и что ситуация требовала срочного медицинского вмешательства.

Что касается Лебедева, то ранее он отказался от личного участия в кассационном рассмотрении дела, однако, несмотря на это, в среду был доставлен на заседание. Это вызвало удивление адвокатов главы МФО "МЕНАТЕП", отмечавших, что "согласно закону, в суд доставляется только тот гражданин, который изъявил желание лично участвовать в слушаниях". От услуг защитников при рассмотрении жалобы Лебедев также отказался. Позже он по собственному желанию был удален из зала Мосгорсуда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше