Генрих Падва готов участвовать в защите Ходорковского

Генрих Падва намерен участвовать в процессе Ходорковского. Об этом он в понедельник сообщил "Ленте.Ру".

"По состоянию здоровья я в состоянии через 2-3 дня осуществить защиту Михаила Ходорковского в городском суде. Речь не идет о стационарном лечении. Месячный срок, в течение которого я буду проходить курс лечения, не будет препятствовать моему участию в рассмотрении дела в суде. В связи с этим я заявляю, что моя замена в деле является вопиющим нарушением закона", - сказал адвокат бывшего главы "ЮКОСа".

Ранее во вторник из-за отсутствия Падвы, лечение которого, как заявил прокурор Дмитрий Шохин, должно продолжиться еще месяц, Мосгорсуд назначил адвокатами Ходорковского Дреля, Дятлева и Левину. Однако Ходорковский не стал заключать с ними соглашение о предоставлении его интересов в кассационной инстанции, передает РИА "Новости". "Адвокаты Дятлев, Дрель и Левина к защите меня в этом процессе не готовы. Я согласия на их участия не давал. Я отказываюсь от их услуг в кассационной инстанции", - заявил бывший глава "ЮКОСа" после совещания с защитниками.

Он высказал уверенность, что Падва "во всех случаях сможет принять участие в деле к концу недели". Если Падва все же не сможет осуществлять защиту, то наиболее подготовленным для этого адвокатом Ходорковский считает Юрия Шмидта.

В настоящее время Мосгорсуд перенес слушания по делу на вторник, передает телеканал НТВ.

Генрих Падва остается единственным адвокатом, который может представлять интересы бывшего главы "ЮКОСа" в кассационной инстанции. Отсутствие Падвы в силу госпитализации на первом заседании Мосгорсуда, где 14 сентября должна была рассматриваться жалоба на приговор Ходорковскому, привело к тому, что процесс был отложен до понедельника.

Между тем от решения кассационной инстанции зависит, вступит ли в силу приговор в отношении Ходорковского. Если жалоба адвокатов не будет удовлетворена, бывший глава "ЮКОСа" будет этапирован в колонию. В ином случае он получит возможность баллотировать в депутаты Госдумы. Заявление о соответствующем намерении Ходорковский уже направил в избирком Университетского округа города Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше