Генрих Падва не сможет участвовать в процессе Ходорковского

Адвокат Михаила Ходорковского Генрих Падва заявил, что в понедельник не сможет участвовать в рассмотрении кассации на приговор своего подзащитного.

"Я еще нахожусь в больнице. На сегодня мне назначена электрокардиограмма," - сообщил Падва, слова которого приводят РИА "Новости". Адвокат добавил, что результаты биопсии, которую ему делали ранее, будут известны позже в понедельник. Кроме того, Падва отметил, что "чувствует себя лучше, чем на прошлой неделе".

В настоящее время Генрих Падва является единственным адвокатом, который может представлять интересы бывшего главы "ЮКОСа" в кассационной инстанции. С другими юристами Ходорковский соглашение о защите не подписывал. Отсутствие Падвы в силу госпитализации на первом заседании Мосгорсуда, где 14 сентября должна была рассматриваться жалоба на приговор Ходорковскому, привело к тому, что процесс был отложен до понедельника. Как ожидается, 19 сентября суд примет решение о том, будет ли адвокат принимать участие в кассационном рассмотрении дела.

Ранее Ходорковский, говоря о болезни Падвы, сообщил, что 15 сентября ему сделают биопсию, и в случае положительных результатов анализа он "сможет вступить в дело во вторник-среду". В ином случае экс-глава "ЮКОСа" намерен подписать соглашение с другим адвокатом.

Между тем в понедельник в Мосгорсуд вызваны все защитники из команды адвокатов Ходорковского. Заседание должно начаться в 11 часов утра. Экс-глава "ЮКОСа" в суд уже доставлен. Кроме него, в Мосгорсуде находятся двое из адвокатов, представлявших интересы Ходорковского в суде первой инстанции - Елена Левина и Денис Дятлев. Рядом со зданием, где должен проходить процесс, усилены меры безопасности - в частности, Мосгорсуд обследовали кинологи, у входов стоят металлодетекторы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше