Генрих Падва приступил к защите Михаила Ходорковского

В четверг в десять часов утра в Мосгорсуде началось рассмотрение кассаций на обвинительный приговор по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова, передает РИА "Новости". Ранее заседание трижды откладывалось из-за болезни Генриха Падвы, единственного адвоката экс-главы "ЮКОСа", с которым тот заключил соглашение на представление его интересов в кассационной инстанции.

Падва прибыл в суд за полчаса до начала заседания. Он отказался давать какие-либо комментарии о возможном ходе судебного процесса. "Мне кажется, что рассмотрение кассационных жалоб займет один-два дня. Других прогнозов я давать не хочу", - заявил адвокат.

Кроме того, в суд прибыл и другой адвокат Ходорковского - Юрий Шмидт, находившийся до этого в Дании. Как сообщалось ранее, экс-глава "ЮКОСа" не исключал, что Шмидт станет вторым адвокатом, с которым он заключит соглашение о защите.

Шмидт, как и Падва, не стал раскрывать тактику адвокатов, однако отметил, что защита не будет отзывать ходатайство, в котором просит признать незаконным назначение первой даты рассмотрения кассаций на обвинительный приговор.

Как поясняла ранее адвокат Лебедева Елена Липцер, назначить дату рассмотрения кассационной жалобы должен судья кассационной инстанции только после поступления дела в Мосгорсуд, однако "факсимильное сообщение о дате рассмотрения нашей жалобы (14 сентября - "Лента.Ру") пришло за подписью исполняющего обязанности председателя Мещанского суда до того, как дело поступило в Мосгорсуд, что не соответствует законодательству". На вопрос, будет ли защита в четверг вновь просить суд отложить рассмотрение кассаций, Шмидт ответил: "Вы все узнаете в зале Мосгорсуда".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше