Ходорковский намерен повторно послать уведомление в избирком

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский намерен в четверг, 22 сентября, повторно подать уведомление о намерении участвовать в предстоящих выборах депутата Госдумы по 201 Университетскому округу Москвы.

"Завтра Ходорковский через администрацию следственного изолятора будет подавать повторное уведомление в окружную комиссию", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Ходорковского Антон Дрель.

При этом он подчеркнул, что в среду ему не удалось получить на руки первое уведомление экс-главы "ЮКОСа", которое он на прошлой неделе передал в окружную комиссию. Начальник следственного изолятора ранее сообщил адвокату, что еще 15 сентября почтой направил документы, переданные Ходорковским в комиссию. Однако до сегодняшнего дня уведомление от экс-главы "ЮКОСа" в избирком не поступало.

Ранее руководитель инициативной группы по выдвижению Ходорковского в депутаты Иван Стариков сообщил РБК, что без личного заявления будущего кандидата в депутаты инициативная группа не может приступить к сбору подписей в его поддержку, и, соответственно, он не может быть зарегистрирован.

Как сообщает РИА "Новости", пока окружной избирком о своем намерении бороться за депутатский мандат уведомили семь человек. Среди них пенсионер, домохозяйка, ученый, сотрудник милиции, помощник депутата Госдумы и работник театра.

Избирком Университетского округа принимает заявления от претендентов на депутатское кресло до 4 октября, после чего начнется этап регистрации кандидатов в депутаты.

Довыборы депутата Госдумы по 201 Университетскому округу, назначенные на 4 декабря, проводятся в связи с тем, что представлявший этот округ в парламенте Михаил Задорнов был назначен председателем правления "Внешторгбанка 24".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше