Ходорковскому прочат в соперники педофилов, грабителя и "русскую женщину"

У Михаила Ходорковского, выдвигаемого кандидатом в депутаты Госдумы по Университетскому избирательному округу Москвы появились неожиданные соперники. Как сообщает газета "Новые известия", "Русское общественное движение" и "Движение против нелегальной иммиграции" предложили баллотироваться в Госдуму Александре Иванниковой, которая обвиняется в убийстве выходца с Кавказа, пытавшегося ее изнасиловать.

Эту инициативу поддержал и депутат Госдумы от ЛДПР Николай Курьянович, который пожелал видеть Иванникову в рядах фракции. Напомним, что "Движение против нелегальной иммиграции" вручило ей летом денежную премию за то, что она "отстояла честь русской женщины в схватке с насильником - выходцем из Закавказья".

В то же время радиостанция "Эхо Москвы" передает, что муж Иванниковой в интервью сказал, что подобных предложений его супруге пока не поступало.

Между тем в соперники Ходорковскому по 201-му Университетскуму округу прочат еще четверых заключенных СИЗО "Матросская тишина". Как сообщает интернет-издание "Утро", это некие Лаврухин, Намунка, Поздняков и Титов. По утверждению издания, Намунка обвиняется в нескольких преступлениях, в том числе в кражах в пригородных поездах, а Лаврухин и Поздняков - в растлении малолетних.

Однако член окружного избиркома Наталья Позднякова заявила, что к ним пока не поступали заявления ни от одного из заключенных Матросской Тишины.

Кроме того, ранее появлялись сообщения, что по этому же округу собирался выдвинуться полковник Владимир Квачков, которого обвиняют в покушении на Анатолия Чубайса. Он некоторое время находился с Ходорквоским в одной камере, и у них сложились хорошие отношения, несмотря на расхождения в политических взглядах. Позднее появилась информация, что полковник якобы отказался от выдвижения.

Глава инициативной группы по выдвижению кандидатуры Ходорковского, секретарь политсовета СПС Иван Стариков отметил в этой связи, что "это попытка довести ситуацию до абсурда", чтобы дискредитировать участие Ходорковского в выборах.

Напомним, что выборы по 201-му Университетскому округу Москвы состоятся 4 декабря этого года. Заявления от кандидатов принимаются до 2 октября. Это место освободилось после того, как депутатские полномочия сложил с себя Михаил Задорнов, который перешел на работу в банковскую сферу, возглавив "Внешторгбанк 24".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше