Генпрокуратура требует проверить адвокатов Ходорковского

Запрос о проведении проверки законности действий адвокатов Михаила Ходорковского Антона Дреля, Дениса Дятлева и Елены Левиной Московское управление Федеральной регистрационной службы направило в Адвокатскую палату столицы на основании обращения Генпрокуратуры. Об этом в пятницу сообщили в ФРС, передает "Интерфакс".

По закону, Адвокатская палата обязана в течение месяца проверить, соответствовали ли действия адвокатов законодательству в ходе предварительного и судебного следствия по делу Ходорковского, пояснили в ФРС, подчеркнув, что Адвокатская палата должна будет поставить перед судом вопрос о лишении адвокатского статуса Левиной, Дятлева и Дреля лишь в том случае, если по результатам этой проверки будут выявлены нарушения ими закона.

Позже, после окончания встречи в Минюсте, вызванные туда адвокаты заявили, что вопрос о лишении их адвокатского статуса поставил Мосгорсуд, сообщает РИА "Новости". По словам Левиной, на встрече им зачитали определение Мосгорсуда от 20 сентября, когда она, Дятлев и Дрель по просьбе Ходорковского отказались представлять его интересы в кассационной инстанции. "Мосгорсуд на основании этого определения просит провести проверку законности наших действий", - пояснила Левина.

Как сообщалось ранее, троих защитников экс-главы "ЮКОСа" вызывали в Управление по контролю и надзору за адвокатской деятельностью еще утром в четверг, однако в связи с судебным процессом попасть туда они не смогли. При этом Дятлев, Дрель и Левина уже тогда утверждали, что их хотят лишить статуса адвокатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше