Адвокаты Ходорковского и Лебедева обжалуют приговор в Страсбурге

Адвокаты экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева намерены обжаловать обвинительный приговор как в надзорной инстанции, так и в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, сообщает РИА "Новости".

"Мы вправе подавать жалобу в Европейский суд после решения суда второй инстанции", - заявила в четверг вечером адвокат Лебедева Елена Липцер. По ее словам, в связи с тем, что пройдена вторая судебная инстация, защита Ходорковского и Лебедева получила право на обжалование дела, согласно законодательству, в Европейском суде по правам человека.

В том, что касается рассмотрения дела в российском суде, то в соответствии с действущим законодальством защита осужденных будет подавать жалобы сначала в президиум Мосгорсуда, сообщил в свою очередь адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. При отказе в возбуждении надзорного производства и оставлении приговора без изменения защита сможет дальше обжаловать приговор председателю Мосгорсуда и только потом - в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ, объяснил адвокат.

Напомним, что 22 сентября Мосгорсуд рассмотрел кассационные жалобы и снизил Ходорковскому и Лебедеву срок наказания на один год - до восьми лет лишения свободы. Таким образом, суд отменил приговор Ходорковскому и Лебедеву по эпизоду, связанному с растратой денежных средств в пользу Владимира Гусинского за отсутствием состава преступления.

Мосгорсуд также снизил наказание бывшему гендиректору АОЗТ "Волна" Андрею Крайнову, проходящему по делу Ходорковского. Он приговорен к четырем с половиной года лишения свободы условно.

Суд также прекратил производство по делу в отношении Ходорковского, Лебедева и Крайнова по обвинению в неисполнении судебных решений.

В целом рассмотрение кассаций заняло свыше десяти часов. После рассмотрения кассации приговор Мещанского суда вступил в силу.

В общей сложности Михаил Ходорковский провел в СИЗО "Матросская тишина" один год и одиннадцать месяцев. Лебедев находится под стражей уже более двух лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше