Генпрокуратура требует наказать адвоката Ходорковского

В Адвокатскую палату Санкт-Петербурга поступило представление из Федеральной регистрационной службы о лишении Юрия Шмидта - одного из защитников на процессе по делу Михаила Ходорковского - адвокатского статуса. Как сообщает Пресс-центр Михаила Ходорковского, об этом заявил сам Юрий Шмидт.

С текстом представления защитник сможет ознакомиться только в понедельник. Тогда он прокомментирует сложившуюся ситуацию и, возможно, проведет пресс-конференцию.

Напомним, что 21 октября квалификационная комиссия адвокатской палаты Москвы рассмотрит вопрос о лишении статуса троих защитников экс-главы "ЮКОСа" - Антона Дреля, Дениса Дятлева и Елены Левиной. Генпрокуратура обвиняет их в противодействии правосудию и в стремлении затянуть и сорвать процесс по делу Ходорковского.

По словам первого замгенпрокурора Юрия Бирюкова, Шмидт, а также другие адвокаты не явились на одно из недавних судебных заседаний по делу Ходорковского, несмотря на то, что были о нем своевременно уведомлены. В связи с этим было составлено обращение в Министерство юстиции, напоминает радиостанция ""Эхо Москвы".

Еще один адвокат Ходорковского Ольга Артюхова уже лишена адвокатского статуса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше