США отказались обсуждать с Россией дело Адамова по дипканалам

США не будут обсуждать с Россией по дипломатическим каналам судьбу бывшего министра атомной энергетики России Евгения Адамова. Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли (Stephen Hadley), сообщает РИА "Новости".

Он отметил, что этот вопрос лежит в правоохранительной сфере и должен решаться соответствующими органами. Хэдли подчеркнул, что он не намерен обсуждать эту тему в Москве, в том числе и с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. "Я сам юрист и знаю, что надо держаться подальше от этого", - сказал советник президента США.

Напомним, что 3 октября Федеральное управление юстиции Швейцарии объявило, что экс-глава российского Минатома будет выдан США. Такое решение объяснили тем, что американские власти готовы выдать Адамова России после завершения уголовного процесса, а Россия не может гарантировать экстрадицию экс-министра в США, поскольку он является гражданином РФ.

Адамов был арестован в Берне 2 мая 2005 года по запросу из США, где его обвиняют в присвоении 9 миллионов долларов, которые были выделены России на проекты по обеспечению ядерной безопасности.

Вскоре после ареста российская Генпрокуратура РФ возбудила в отношении Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Россия направила запрос об экстрадиции бывшего министра 17 мая, а США - 24 июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше