Российский МИД ощутил американское давление в деле Адамова

МИД России усмотрел политическую подоплеку и ощутил сильное давление со стороны США в деле бывшего главы Минатома РФ Евгения Адамова. Об этом агентству "Интерфакс" заявил источник в МИДе

По словам источника, "некоторые круги в Вашингтоне преследуют явную цель попытаться скомпрометировать российскую линию в сфере нераспространения, а также представить в ложном свете надежность системы обеспечения сохранности ядерных материалов в РФ".

Источник утверждает, что сильное давление со стороны американцев ощущалось на всех этапах рассмотрения дела Адамова. По словам источника, американские представители продавливали решение об экстрадиции Адамова в США "под предлогом предъявленных ему обвинений в отношении действий, которые он якобы совершил еще в 90-е годы".

Адамов был арестован в Берне 2 мая 2005 года по запросу американской прокуратуры. США обвиняют бывшего министра в присвоении 9 миллионов долларов, которые были выделены России на проекты по обеспечению ядерной безопасности. Вскоре после ареста Генпрокуратура РФ возбудила в отношении Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

3 октября Федеральное управление юстиции Швейцарии объявило, что Адамов будет выдан США. Такое решение объяснили тем, что американские власти готовы выдать Адамова России после завершения уголовного процесса, а Россия не может гарантировать экстрадицию экс-министра в США, поскольку он является гражданином РФ.

МИД России назвал решение швейцарских властей несправедливым, заявив, что оно "идет вразрез с правовыми и объективными обстоятельствами". МИД отметил, что принятое решение "не может не сказаться на состоянии российско-швейцарских отношений".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше