МИД РФ раскрыл тайну исчезновения американского прокурора по делу Адамова

МИД РФ дал разъяснения в связи с появившимися публикациями, в которых ставилось под сомнение прибытие в Москву американской делегации для переговоров по делу Евгения Адамова. Официальный представитель российского МИДа Михаил Троянский подтвердил факт встречи с прокурором города Питтсбурга Мэри Бэт Бьюкенен, которая ведет дело экс-главы Минатома РФ, сообщает РИА "Новости".

"5 октября в российском внешнеполитическом ведомстве состоялась встреча представителей министерства юстиции США с представителями Генпрокуратуры и МИДа по так называемому "делу Адамова", - сказал дипломат. По его словам, "американской делегации, которую возглавляла прокурор штата Пенсильвания Мэри Бэт Бьюкенен, была изложена аргументированная, основанная на международном праве позиция российской стороны в пользу скорейшей экстрадиции Адамова в Россию".

Напомним, что питтсбургская газета Post-Gazette опубликовала информацию о том, что Бьюкенен, возбудившая в США дело против Адамова и направившая в Швейцарию запрос о его выдаче американским властям, прибыла в российскую столицу по собственной инициативе и с согласия российских властей. Вместе с ней прибыл ее заместитель в прокуратуре Питтсбурга и главный обвинитель в деле Адамова Брюс Тейтельбаум (Bruce Teitelbaum), которых сопровождают несколько агентов ФБР и Федеральной налоговой службы США.

Между тем "Российская газета", проведя расследование, выяснила, что о приезде группы Бьюкенен ничего не знают ни в пограничной службе России, ни в Федеральном агентстве по атомной энергии. В посольстве США не подтвердили, но и не опровергли информацию о нахождении американских прокуроров в Москве.

Решение экстрадировать Адамова в США было принято Федеральным управлением юстиции Швейцарии в понедельник 3 октября. Как пояснили представители швейцарских властей, американские власти готовы выдать экс-министра России после завершения уголовного процесса, а Россия не может гарантировать экстрадицию экс-министра в США, поскольку он является гражданином РФ. Адвокаты намерены оспорить вердикт, на что швейцарские законы отводят им 30 дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше