Адвокаты Саддама отказываются работать на трибунале

Адвокаты, защищающий экс-президента Ирака Саддама Хусейна и его сообщников, решили полностью прервать любые контакты с трибуналом, расследующим преступления бывших руководителей Ирака, сообщает BBC News.

Такое решение, заявил Халиль Дулайми (Khalil Dulaimi) - глава группы адвокатов, представляющих на трибунале интересы Хусейна, принято из-за того, что власти Ирака не в состоянии обеспечить безопасность участвующих в процессе адвокатов.

"Убийство одного из наших коллег - Садуна аль-Джанаби (Sadoun Janabi), защищавшего на трибунале бывшего главу Революционного суда, подтвердило, что многочисленные угрозы, поступающие в адрес адвокатов, не просто пустые слова", - сказал Дулайми.

Он подчеркнул, что до тех пор, пока власти не смогут обеспечить безопасность группы работающих на трибунале адвокатов, начитывающей около 2000 человек, они не будут участвовать в судебных заседаниях.

Адвокаты, в частности, требуют, чтобы представителям защиты и членам их семей была предоставлена круглосуточная охрана, выдано разрешение на ношение оружия и обеспечен беспрепятственный проезд через иракские и американские КПП. Кроме того, адвокаты призывают власти Ирака провести полное расследование обстоятельств гибели аль-Джанаби.

Адвокаты подчеркивают, что по соображениям безопасности было решено засекретить имена четырех из пяти судей трибунала и большинства представителей обвинения, а защитникам подсудимых такое право предоставлено не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше