Похищенный в Ираке адвокат найден мертвым

Адвокат Садун Джанаби, похищенный в четверг из своего офиса в Багдаде, был обнаружен мертвым, передает АР. Тело адвоката в пятницу нашли возле одной из мечетей в восточной части города. Он был убит двумя выстрелами в голову.

Аль-Джанаби был адвокатом Авада Хамада аль-Бандара, возглавлявшего во времена Саддама Хусейна Революционный суд Ирака.

"Он был убит, это уже подтвердили, - заявил глава консорциума адвокатов Диаа аль-Саади. - Это событие будет иметь очень тяжкие последствия. Теперь адвокаты будут бояться защищать людей, арестованных по политическим причинам".

Ранее сообщалось, что вместе с адвокатом были похищены еще 7 человек. Их судьба остается неизвестной. Ни одна из действующих в Ираке группировок боевиков пока не взяла на себя ответственность за похищение и не выдвинула какие-либо требования для освобождения заложников.

Журналисты отмечают, что убийство адвоката, защищающего сообщника Саддама, стало неожиданностью для иракских официальных лиц, полагавших, что опасности подвергаются главным образом члены трибунала и представители обвинения. Имена этих лиц держатся в тайне, они находятся под постоянной охраной, в то время как адвокаты Саддама и его сподвижников всем известны и никаких экстренных мер для обеспечения их безопасности не принимается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше