Адвокаты Хусейна обратились в ООН с просьбой о переносе суда в Гаагу

Представитель защиты на процессе над Саддамом Хусейном, Наджиб аль-Навими, направил письменный запрос генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, в котором попросил перенести суд над бывшим диктатором Ирака в Гаагу, сообщает ABC News.

"Мы представляем Вам просьбу, чтобы Вы и Ваша организация призвали власти США и действующее правительство Ирака пересмотреть законный статус настоящего суда и перенести процесс в город Гаагу, Нидерланды", - говорится в письме.

Также в документе содержится просьба заменить иракских судей на "независимых и беспристрастных международных судей" и призвать иракские власти и США признать подсудимых военнопленными.

По словам Навими, сторона обвинения препятствует выполнению обязанностей защиты, поскольку до сих пор "не представила защите полный список обвинений, а также не дает нам полноценно общаться с клиентами".

Напомним, что ранее один из адвокатов Саддама Хусейна предложил организовать процесс над ним не в Ираке, а в нейтральной стране, предпочтительно в Швеции. Как заявил Джованни ди Стефано в интервью шведскому телевидению, защита обратилась с просьбой к правительству Ирака перенести предполагаемый процесс либо в Гаагу, либо в Швецию, Австрию или даже Швейцарию.

"Я бы скорее предпочел Швецию, так как здесь мы, во-первых, добьемся справедливого суда, а во-вторых, при маловероятном условии, что наш клиент будет осужден, он может отправиться прямо в шведскую тюрьму", - пояснил адвокат.

Ранее премьер-министр Швеции Горан Перссон не исключил, что 68-летний Хусейн может быть помещен в одну из шведских тюрем для отбывания срока заключения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше