При штурме киргизских колоний погибли 20 человек

При наведении порядка в колониях Киргизии во вторник, 1 ноября, погибли более 20 заключенных. Об этом сообщают некоторые СМИ республики. Официальные лица воздерживаются от комментариев.

По информации интернет-издания "Кабар", во вторник внутренние войска МВД и подразделения ГУИН предприняли штурм 31-колонии в селе Молдовановка, где ранее был убит депутат Тынычбек Акматбаев. По словам очевидцев, были слышны выстрелы и взрывы.

Источник в силовых структурах Киргизии сообщил "Интерфаксу", что против заключенных было применено оружие. "Заключенные попытались воспрепятствовать вывозу из зоны группы криминальных авторитетов, что и послужило причиной применения оружия", - пояснил источник. По его данным, "сейчас около 20 особо опасных преступников из колонии доставлены в СИЗО Службы нацбезопасности".

О беспорядках докладывают и из колонии усиленного режима в селе Петровка. Как сообщает интернет-сайт "Фергана.Ру", журналистам удалось связаться по телефону с заключенным по имени Мурат, отбывающим наказание в колонии строгого режима №8 в селе Петровка. По словам Мурата, в 6 утра в понедельник, 1 ноября, администрация колонии построила всех заключенных и демонстративно покинула территорию. Заключенные в недоумении направились в "административку" (жилой корпус, где заключенные спят. - Ред.). Но были остановлены охраной, которая открыла стрельбу по толпе разрывными патронами.

По словам Мурата, погиб мужчина 1976 года рождения, еще двое его ровесников получили тяжелые ранения и сейчас "умирают на руках". "Никакого повода для стрельбы мы не давали, мы не бунтовали, никаких акций мы не проводили", - уверен Мурат. Заключенные требуют, чтобы в колонию приехал омбудсмен Киргизии Турсунбай Бакир уулу и лидер Коалиции "За демократию и гражданское общество" Эдиля Байсалова.

Омбудсмен дал понять, что возмущен действиями правоохранительных органов и особенно - штурмом колонии №31. "Штурм ИТК–31 стал для меня полной неожиданностью, я не знал, что спецназ готовится к спецоперациям, - говорит Турсунбай Бакир уулу. - Это не укладывается в здравый смысл. Ведь все три стороны: правительство страны, родственники убитого депутата Акматбаева и осужденные заявили, что подчинятся решению следствия. Однако, спецназ начал силовые действия, не дождавшись окончательного расследования".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше