Спецназ готовится к штурму киргизских колоний

Спецназ и сотрудники правоохранительных органов блокировали подъезды к расположенным около Бишкека исправительным колониям ИК-3 и ИК-31, сообщает РИА "Новости".

На территории самих исправительных учреждений ведется стрельба, заявил сотрудник ГУИН Киргизии, пожелавший остаться неназванным. По неподтвержденным пока официально данным, спецназ готовится к штурму колоний.

Никаких комментариев от официальных лиц по поводу происходящего в колониях пока не поступало

Напомним, что в ИК-31 Молдовановская и ИК-3 Ново-Покровское в середине октября произошли бунты среди заключенных. В ИК-31 заключенные напали на членов депутатской комиссии, убив трех человек, в том числе депутата киргизского парламента Тынычбека Акматбаева. Начальник ГУИН Киргизии Икматулла Полотов, получил тяжелое ранение и спустя несколько дней скончался.

После бунтов в ИК-31 и ИК-3 руководство ГУИН приняло решение о введении "особого режима содержания" во всех местах лишения свободы в Киргизии. Вся охрана при этом была выведена за пределы зон, осуществляя контроль лишь по периметру.

По информации источника в Главном управлении исполнения наказаний республики, встретившись накануне с руководителями ГУИН, президент Киргизии Курманбек Бакиев велел "немедленно навести порядок в исправительных учреждениях страны".

В ИК-31, сказал представитель ГУИН, в последнее время оказалось не менее 25 крупнейших криминальных авторитетов Киргизии. По предварительным данным, их попытались перевести в другие колонии. Возможно, это и послужило причиной вспышки нынешних событий, предположил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше